ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Ephéméride 2020


Ephéméride 2020

-        12 janvier, messe à l’église Notre-Dame de Dijon en mémoire du maréchal Jean de Lattre de Tassigny et des combattants de la 1e Armée française Rhin et Danube ;

-        16 janvier, galette partagée avec la Société des membres de la Légion d’honneur ;

-        21 janvier, conférence de Bruno de Groulard, « Le bien commun et la notion d’écologie intégrale », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales ;

-        22 janvier 2020, conférence de Robert Michelin, « Le décor intérieur de la chapelle castrale de Pagny », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des antiquités et du patrimoine ;

-        30 janvier, réunion du Comité ;

-        8 février, assemblée départementale à Plombières-lès-Dijon ; 

-        12 février, visite de Valduc ;

-        14 février, obsèques à Longvic d’André Cosotti, chevalier ;

-        17 février : hommage aux personnels de la Gendarmerie décédés ;

-        18 février, réunion du Comité ;

-        18 février, conférence de Jean-Philippe Girard, « Réussir en France, est-ce encore possible ? », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales ;

-        28 février, obsèques à Dijon de Monique Barberet-Girardin, chevalier ;

-        11 mars, inauguration d’une plaque colonel Arnaud Beltrame à Flavigny-sur-Ozerain ;

-        12 mars, conférence de Pascale Goutagny, « La citoyenneté à l'école : des valeurs à l'engagement, illustrations dans l'Académie de Dijon » ;

-        12 mars, réunion des commissions Éducation à la citoyenneté et Civisme ;

-        17 mars, conférence de Denis Ulrich, « Une catastrophe planétaire : l‘épidémie de grippe espagnole (1918-1919) », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales  annulée ;

-        19 mars, journée nationale du souvenir et de recueillement à la mémoire des victimes civiles et militaires de la guerre d’Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc  annulée ;

-        12 avril, réunion du jury du Prix de l’Education à la citoyenneté  annulée ;

-        26 avril, office à la synagogue  annulé ;

-        28 avril, Journée nationale de la Déportation annulée ;

-        8 mai, commémoration de la Victoire de 1945 annulée

-        10 mai, journée nationale des mémoires de la traite, de l’esclavage et de leurs abolitions  annulée ;

-        27 mai, journée nationale de la résistance  annulée ;

-        13 juin, Journée nationale d’hommage aux morts pour la France en Extrême-Orient  annulée ;

-        18 juin, commémoration de l’Appel du 18 juin 1940  annulée ;

-        26 juin, remise du Prix de l’Education citoyenne  annulée ;

-        26 juin, obsèques à Dijon de Jean-Louis Nerry, officier ;

-        14 juillet, cérémonie au Monument aux morts, Dijon ;

-        11 septembre, commémorations de la Libération de Dijon ; office à la synagogue, annulé ;

-        25 septembre, cérémonies en hommage aux Harkis  annulée ;

-        2 octobre, réunion du Comité ;

-        20 octobre, conférence de Denis Ulrich, « Une catastrophe planétaire : l‘épidémie de grippe espagnole (1918-1919) », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales ;

-        8 novembre, AG de la SMLH, messe pour les défunts SMLH et ANMONM  annulée ;

-        9 novembre, hommage au général de Gaulle  annulée ;

-        11 novembre, commémoration de l’Armistice de 1918  annulée ;

-        5 décembre, cérémonie en hommage aux morts pour la France pendant la Guerre d’Algérie

et des combats du Maroc et de Tunisie  annulée ;

-        26 décembre, obsèques à Fontaine-lès-Dijon, de François Viard, chevalier ;

-        31 décembre, obsèques à Fontaine-lès-Dijon, de Pierre Boizard, officier.

Président(e) de la section

M. Yves JAPIOT