ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Ephéméride 2019


Ephéméride 2019

-        4 janvier, obsèques à Liernais de Jean-Louis Gérard, chevalier ;

-        13 janvier, messe à l’église Notre-Dame de Dijon en mémoire du maréchal Jean de Lattre de Tassigny et des combattants de la 1e Armée française Rhin et Danube ;

-        15 janvier, conférence de Robert Michelin, « Le général Jean-Baptiste Jacquin (1759-141) et la gendarmerie d’élite de la Garde impériale »,  Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales ;

-        17 janvier, galette partagée avec la Société des membres de la Légion d’honneur ;

-        1er février, remise des insignes de chevalier à Laurence Berthoud-Lafarge ;

-        19 février, conférence de Jacques Barthélemy, « La Légion d’honneur, une institution républicaine originale, une histoire mouvementée et un droit méconnu… », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales ;

-        13 mars, remise des insignes de chevalier à Jean-Luc Grasset,

-        15 mars, réunion du Comité ; réunion de la commission d’Entraide ;

-        19 mars, journée  nationale du souvenir et de recueillement à la mémoire des victimes civiles et militaires de la guerre d’Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc ;

-        19 mars, conférence de Denis Ulrich, « Origine et naissance de la sécurité sociale », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales ;

-        30 mars, assemblée départementale à Saulieu ; 

-        4 avril, réunion du Comité ;

-        6 avril, Journée abbaye de Clairvaux et musée Renoir à Essoyes ;

-        12 avril, réunion du jury du Prix de l’Education à la citoyenneté ;

-        18 avril, obsèques de Robert Euvrard, chevalier ;

-        26 avril, office à la synagogue ;

-        28 avril, Journée nationale de la Déportation ;

-        7 mai, cérémonie en l’honneur du Cassard, Dijon, salle de Flore ;

-        8 mai, commémoration de la Victoire de 1945 ;

-        10 mai, journée nationale des mémoires de la traite, de l’esclavage et de leurs abolitions ;

-        27 mai, journée nationale de la résistance ;

-        29 mai, obsèques d’André Martin, chevalier ;

-        13 juin, Journée nationale d’hommage aux morts pour la France en Extrême-Orient ;

-        18 juin, réunion du Comité ;

-        19-21 juin, congrès national à Nîmes ;

-        18 juin, commémoration de l’Appel du 18 juin  1940 ;

-        26 juin, remise du Prix de l’Education citoyenne au lycée Charles de Gaulle à Dijon ;

-        13 juillet, défilé du 14-Juillet à Dijon ;

-        30 juillet, obsèques de Colette Bigarnet, chevalier ;

-        13 août, obsèques de Louis Berthou, chevalier ;

-        14août, obsèques de Maurice Vert, chevalier ;

-        28 août, obsèques de Pierre Moreau, chevalier (Aube) ;

-        29 août, obsèques de Michel André, chevalier ;

 

-        6 septembre, office à la synagogue de Dijon ;

-        11 septembre, commémorations de la Libération de Dijon ;

-        11 septembre, Dijon, inauguration du mail Capitaine Guynemer ;

-        14 septembre, commémoration de la jonction 1e DFL et 2e DB à Nod-sur-Seine ;

-        25 septembre, cérémonie en hommage aux Harkis, Dijon, monument aux morts ;

-        26 septembre, cérémonie en hommage au capitaine Desserteaux, cimetière de Dijon ;

-        8 octobre, réunion de groupement de sections à Auxerre ;

-        10 octobre, réunion du Comité ;

-        10 octobre, réunion de la Commission du Civisme – Education à la citoyenneté ;

-        12 octobre, remise des Prix de l’Engagement citoyen à Selongey ;

Président(e) de la section

M. Yves JAPIOT