Ephéméride 2018


Ephéméride 2018

-          3 janvier, obsèques à Fontaine-lès-Dijon de Raymond Bernard, chevalier ;

-          8 janvier, vœux de la Gendarmerie nationale et des Forces armées ;

-          11 janvier, galette partagée avec la Société des membres de la Légion d’honneur ;

-          14 janvier, messe à l’église Notre-Dame de Dijon en mémoire du maréchal Jean de Lattre de Tassigny et des combattants de la 1e Armée française Rhin et Danube ;

-          16 janvier, conférence de Denis Ulrich, « Histoire de la justice  criminelle du 16e s. à 1789 », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales ;

-          1er février, obsèques à Précy-sous-Thil de Fernand Canat, officier ;

-          1er février, conférence de Denis Ulrich, « Charles de Gaulle, président du Gouvernement de la Libération, 25 mai 1944 – 16 janvier 1946 », Dijon, Sciences-Po ;

-          12 février, conférence de Joëlle Cornu, « Bernard de Lattre, un destin tragique, 1928-1951 », Dijon, Conseil départemental ;

-          16 février, hommage aux morts et victimes du devoir de la Gendarmerie, Dijon, quartier Deflandre ;

-          24 février, remise des insignes de chevalier à Paule Guyot par le général Alain Cartron, maire ;

-          1er mars, obsèques à Bligny-sur-Ouche de Noël Leneuf, chevalier et à Fontaine-lès-Dijon, d’André Paul, chevalier ;

-          2 mars, obsèques à Dijon d’Hubert Guy, chevalier ;

-          5 mars, réunion de la Commission d’entraide ;

-          10 mars, obsèques à Torcy-et-Pouligny de Pierre Massé, chevalier ;

-          10 mars, obsèques à Semur-en-Auxois de Robert Berthaut, chevalier ;

-          10 mars, conférence de Joëlle Cornu, « Hubert Lyautey, maréchal de France », Talant, Espace Georges-Brassens ;

-          12 mars, réunion du Comité ;

-          14 mars, conférence de Bernard Quinnez, « Edme-Hyacinthe Guilleminot (1869-1922), un Bourguignon électroradiologiste… ou médecin-électricien », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences ;

-          20 mars, conférence de Robert Michelin, « Une loge maçonnique à Saint-Jean-de-Losne sous le 1er Empire et la Restauration », Dijon, Académie des sciences, arts et belles-lettres, Commission des sciences économiques et sociales ;

-          28 mars  hommage au lieutenant-colonel Arnaud Beltramme, Quartier Deflandre à Dijon ;

-          15 avril, messe pour les défunts SMLH et ANMONM, Dijon, église Notre-Dame, 9 h ;

-          27 avril, office à la synagogue ;

-          28 avril, assemblée départementale à Marsannay-la-Côte ;

-          29 avril, Journée nationale de la Déportation ;

-          8 mai, commémoration de la Victoire de 1945 ;

-          14 mai, réunion du Comité ;

-          17 mai, obsèques à Auxonne  de Jean Hugon, chevalier ;

-          22 mai, installation du Préfet de  Bourgogne – Franche-Comté, préfet de la Côte-d’Or, Bernard Schmeltz ;

-          23 mai, obsèques à Dijon de Jacques Aigrot, officier ;

-          26 mai, « Printemps des liqueurs », visite de l’entreprise L’Héritier-Guyot à Dijon ;

-          8 juin, Journée nationale d’hommage aux morts pour la France en Extrême-Orient ;

-          12 juin, obsèques à Dijon de Jean-Marc Botté, chevalier ;

-          16 juin, assemblée générale à Paris ;

-          18 juin, commémoration de l’Appel du 18 juin  1940 ;

-          27 juin, prise d’armes à la Gendarmerie, départ du général Olivier Kim ;

-          12 juillet, prise d’armes à l’Ecole de gendarmerie, baptême de la 9e promotion d’élèves gendarmes ;

-          13 juillet, défilé du 14-Juillet à Dijon ;

-          22 juillet, cérémonie en hommage aux victimes des crimes racistes et antisémites, Dijon, cour de la gare ;

Président(e) de la section

M. Yves JAPIOT