Ephéméride 2017


Ephéméride 2017

-          4 janvier, vœux de la Gendarmerie nationale et des Forces armées.

-          7 janvier, obsèques à Vitteaux de Jean-Pierre Picard, chevalier ;

-          8 janvier, messe à l’église Notre-Dame de Dijon en mémoire du maréchal Jean de Lattre de Tassigny et des combattants de la 1e Armée française Rhin et Danube ;

-          12 janvier, 15 h, hôtel Mercure Château de Bourgogne, Dijon, 22 bd de la Marne, galette des Rois organisée par la SMLH ;

-          18 janvier, obsèques à Fontaine-lès-Dijon de Rémy Mairet, chevalier ;

-          23 janvier, obsèques à Beaune de Jacques Chicotot, chevalier ;

-          2 février, 17 h, Dijon, Préfecture, remise du Prix du Civisme ;

-          2 février, 18 h, Dijon, salle Henry Berger, 9 rue Joseph Tissot, conférence de M. Gérard Delfau, maître de conférences à Paris VII-Diderot, ancien sénateur de l’Hérault : « Laïcité, fondement du vivre ensemble républicain » ;

-          9 février, réunion du Comité ;

-          10 février,  Dijon, Conseil départemental, remise des insignes de chevalier à Isabelle Ligez ;

-          16 février, hommage aux gendarmes décédés en service en 2016 ;

-          21 février, 18 h, Dijon, salle de l’Académie, 5 rue de l’Ecole-de-Droit, communication de notre Compagnon Robert Michelin, « Un village dans la Grande Guerre : les délibérations du conseil municipal de Pagny-la-Ville (1914-1919) » ;

-          25 février, Dijon, Hôtel de Ville, remise des insignes de chevalier à André Chetif ;

-          5 mars, messe à Notre-Dame de Dijon pour les défunts ONM et SMLH ;

-          11 mars, assemblée départementale à Montbard ;

-          18 mars, Dijon, Hôtel de Ville, remise des insignes de chevalier à Jean-Claude Barbey ;

-          19 mars,  commémoration du cessez-le-feu en Algérie ;

-          22 mars, obsèques à Nuits-Saint-Georges de Raymond Taccard, chevalier ;

-          30 mars, réunion du Comité ;

-          3 avril, obsèques à Dijon de Pierre Pagney, officier ;

-          13 avril, obsèques à Dijon d’Alexandre Weinachter, chevalier ;

-          22 avril, réunion du Comité ;

-          28 et 30 avril, cérémonies de la Journée de la déportation ;

-          8 mai, cérémonies de la commémoration de l’armistice de 1945 (Galerie photos) ;

-          10 mai, hommage aux policiers morts pour la France ;

-          10 mai, commémoration de l’abolition de l’esclavage (Galerie photos) ;

-          12 mai, 18 h, Dijon, salle Henry Berger, conférence de M. Yves Bréchet, haut-commissaire à l’énergie nucléaire, membre de l’Académie des sciences, « Innovation : vertus et limites » ;

-          13 mai, Chenôve, mairie, remise des insignes de chevalier à Liliane Boisson ;

-          16 mai, 18 h, Dijon, salle de l’Académie, communication de notre Compagnon Denis Ulrich, « Histoire démographique de la France de l’an 1 000 à l’an 2 000  » ;

-          27 mai, 14 h, Journée nationale de la Résistance ;

-          3 juin, Dijon, Ma Maison, remise des insignes de chevalier à Béatrice Tavernier ;

-          8 juin, Journée nationale d’hommage aux morts pour la France en Indochine ;

-          16 juin, Dijon, salle de Flore, remise des insignes de chevalier à Pascal Gautheron ;

-          18 juin, commémoration de l’Appel du Général de Gaulle ;

-          22 juin, réunion du Comité ;

-          29 juin, Préfecture, remise du Prix de l’Education citoyenne ;

-          30 juin, obsèques à Dijon de Pierre-Yves Du Fou, chevalier ;

-          13 juillet, Dijon, hommage à André Gervais, chevalier ;

-          13 juillet, Dijon, 20 h, défilé du 14-Juillet ;

-          16 juillet, Journée nationale à la mémoire des victimes des crimes racistes et antisémites de l’Etat français et hommage aux Justes de France ;

-          18 août, Obsèques à  Til-Châtel de Pierre Dublin, chevalier ;

-          8 septembre, office à la synagogue ;

-          11 septembre, Libération de Dijon ;

-          20 septembre, obsèques à Is-sur-Tille de Marcel Mozer, chevalier ;

-          25 septembre, hommage aux harkis ;

-          5 octobre, obsèques à Brienne (71) de Roger Petit , chevalier ;

-          7 octobre, rassemblement des paras à Saint-Apollinaire ;

-          12 octobre, réunion du Comité ;

-          21 octobre, obsèques à Perrigny-lès-Dijon de Pierre Largy, chevalier ;

-          25 octobre, remise des insignes de chevalier à Virginie Brouant, Corgengoux ; 

Président(e) de la section

M. Yves JAPIOT