Ephéméride 2015


Ephéméride 2015

-          2 janvier, obsèques de Maurice Bott, chevalier ;

-          11 janvier, messe en mémoire du maréchal de Lattre de Tassigny ;

-          12 janvier, office spécial à la synagogue en mémoire de toutes les victimes du terrorisme ;

-          12 février, réunion du bureau puis du comité ;

-          14 février, inauguration de la salle Eugène Bouret à Dijon ;

-          16 février, cérémonie en hommage aux défunts de la Gendarmerie ;

-          18 février, obsèques d’André Bouvot, chevalier ;

-          2 mars, obsèques de Pierre Coudor, officier ;

-          4 mars, obsèques de Pierre Albert, officier ;

-          7 mars, congrès départemental à Semur-en-Auxois ;

-          14 mars, remise des insignes de chevalier de la Légion d’honneur à Pierre Pagney ;

-          19 mars, cérémonie au mémorial Afrique du Nord ;

-          26 mars, obsèques de Jean Chaillet, chevalier ;

-          31 mars, obsèques de Raymond Coffin, chevalier ;

-          9 avril, réunion du Comité ;

-          12 avril, messe pour les défunts de la SMLH et de l’ANMONM ;

-          18 avril, remise des insignes de chevalier de la Légion d’honneur à Marguerite Isnardon ;

-          24 avril, office à la synagogue, commémoratif de la déportation ;

-          26 avril, cérémonies commémoratives de la déportation ;

-          8 mai, cérémonies commémoratives du 8 mai 1945 ;

-          10 mai, cérémonie commémorative de l’abolition de l’esclavage ;

-          12 mai, cérémonie à l’Hôtel de Police ;

-          21 mai, signature de la convention Prix du Civisme ;

-          22 mai, inauguration de l’esplanade Ordre national du Mérite à Dijon ;

-          27 mai, Journée de la Résistance ;

-          2 juin, obsèques de Madeleine Tschannen, chevalier ;

-          6 juin, repositionnement de la plaque « Maquis  Liberté » à Dijon ;

-          8 juin, cérémonie au mémorial Extrême-Orient à Dijon ;

-          18 juin, cérémonie commémorative de l(Appel du 18 juin 1940 ;

-          19 juin, réunion du Comité ;

-          19 juin, cérémonie à la Préfecture de Dijon en honneur de l’engagement civique et citoyen ;

-          26 juin, prise d’armes à la Région de Gendarmerie pour le départ du général Jean-Luc Favier ;

-          30 juin, obsèques de Marie-Jeanne Bauduin, chevalier ;

-          10 juillet, remise des prix et récompenses au Rectorat de Dijon ;

-          13 et 14 juillet, fête nationale ;

-          19 juillet, cérémonie en hommage aux victimes des crimes racistes et antisémites de l’Etat français et aux « Justes » de France ;

-          24 juillet, obsèques de Jean Herbin, chevalier ;

-          30 juillet, prise d'armes à la BA 102 pour le départ du lieutenant-colonel Olivier Ribette et la prise de commandement du lieutenant-colonel Thomas Crouan ;  

-          30 juillet, hommage officiel à Alain Millot, maire de Dijon, président du Grand Dijon, salle des Etats de Bourgogne à Dijon ;

-          4 août, hommage à Henriette Mesguis, synagogue de Dijon ;

-          30 août, obsèques de Marguerite Isnardon, chevalier ;

-          9 septembre, obsèques de Maurice Verpy, chevalier ;

-          11 septembre, cérémonies pour la commémoration de la Libération de Dijon ;

-          18 septembre, obsèques de Jean-Marc Nudant, chevalier ;

-          25 septembre, cérémonie en hommage aux Harkis ;

-          30 septembre, obsèques de Michel Gueniffey, commandeur ;

-          30 septembre, réunion de la Commission du Civisme ;

-          2 octobre, obsèques de Denis Girod, chevalier ;

-          14 octobre, visite du moulin « bio » à Aiserey ;

-          15 octobre, réunion du Comité ;

-          20 octobre, visite de l’usine SEB à Selongey ;

-          3 novembre, soirée à la Foire gastronomique ;

-          6 novembre, obsèques de Michel serex, chevalier ;

-          10 novembre, obsèques de René Sœurs, chevalier ;

-          11 novembre, cérémonies pour la commémoration de l’armistice de 1918 ;

-          26 novembre, obsèques de Jean Deulvot, Magny-Saint-Médard ;

-          27 novembre, réunion du Comité ;

-          28 novembre, obsèques d’André Cordier, chevalier ;

-          30 novembre, obsèques de François Desmoulins-Lebault, chevalier ;

-          5 décembre, cérémonie hommage aux morts pour la France pendant la guerre d’Algérie et des combats du Maroc et de la Tunisie

-          28 décembre, obsèques de Georges Charlut, chef des porte-drapeaux.

Président(e) de la section

M. Yves JAPIOT