ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Ephéméride 2014

Ephéméride 2014

- 7 janvier, obsèques de Jacques Guerrin, officier

- 16 janvier, Galette des rois (SMLH)

- 21 janvier, « Les Mardis du mérite », Miguel Usannaz-Joris, « L’impact de la réforme des collectivités sur l’organisation des territoires »

- - 14 février, présentation du Prix de l'Education citoyenne à la réunion du bassin d'éducation de Montbard

- 18 février, « Les Mardis du mérite », Jacqueline Perwez, « Humanisme et habitat »

- 18 mars, « Les Mardis du mérite », Dr Jean-Louis Béal, « Réflexion sur la fin de vie »

- 21 mars, centenaire de Maurice Verpy

- 24 mars, réunion du Comité

- 4 avril, remise des insignes de chevalier à Isabelle Minini

- 6 avril, Messe pour les défunts

- 15 avril, obsèques d’André Pierre, chevalier

- 23 avril, visite du musée de la BA 102 – Capitaine Guynemer

- 25 avril, office à la synagogue Journée de la Déportation

- 27 avril, messe à Notre-Dame de Dijon et cérémonie au monument des martyrs de la Déportation

- 29 avril, cérémonie en hommage aux morts pour la France en Extrême-Orient, Indochine et Corée

- 8 mai, commémoration du 8 mai 1945

- 9 mai, obsèques de Michel Pornon, chevalier

- 17 mai, congrès départemental à Saint-Apollinaire

- 19 mai, conférence du général Vincent Desportes, ancien directeur de l’Ecole de guerre, « Les défis pour la défense de la France dans le monde : de la guerre totale en 1914 à la guerre aujourd’hui et demain »

- 24 mai, obsèques de Bernard Pesle, chevalier

- 27 mai, Journée nationale de la Résistance

- 31 mai, obsèques de Michel Robelin, chevalier

- 2 juin, prise d’armes à Dijon pour le centenaire de la BA 102

- 6 juin, remise du Prix de l’Education citoyenne à la Préfecture de Dijon

- 16 juin, obsèques de Jean Demortière, chevalier

- 18 juin, commémoration de l’Appel du 18 juin 1940

- 24 juin, réunion du Comité

- 30 juin, cérémonie pour l’arrivée de M. Eric Delzant, préfet de la région de Bourgogne et préfet de la Côte-d’Or

- 5 juillet, remise des insignes de chevalier à Régine Bouvier-Charbonnel, Thiery Bièvre et Claude Mennella

- 24 juillet, remise des insignes de chevalier à Michelle Guéritey

- 9 août, obsèques de Christian Baron, officier

- 2 septembre, prise d’armes à la BA102

- 6 septembre, 100 villes – héros –drapeaux à Auxonne

- 11 septembre, commémoration de la Libération de Dijon

- 12 septembre, office à la synagogue Libération de Dijon

- 24 septembre, obsèques d’Octave Labussière, commandeur

- 29 septembre, décision du Conseil municipal de Dijon de nommer l'espace autour de la Porte Saint-Pierre à Dijon, à l'entrée du cours Général de Gaulle, "esplanade de l'Ordre national du Mérite".

- 4 octobre, obsèques d'Alain Deyrolle, officier

- 4 octobre, excursion d’automne à Châtillon-sur-Seine

- 14 octobre, « les Mardis du Mérite », visite des Ets Boudier Cassis

- 15 octobre, conférence de Denis Ulrich, « La 1ère guerre mondiale, une catastrophe démographique : un aspect mal connu de la Grande Guerre »

- 21 octobre, remise des insignes de chevalier à Aline Morancho

- 4 novembre, soirée à la Foire gastronomique de Dijon, pays hôte d’honneur le Portugal

- 18 novembre, conférence du colonel André Jacquinet, « La BA 102 et l’Histoire »

- 28 novembre, réunion du Comité

- 29 novembre, remise des insignes de chevalier à Françoise Tenenbaum et Li Chêh Avena

- 5 décembre, cérémonie au mémorial Afrique du nord

- 6 décembre, obsèques de Jean Humbert, officier


Président(e) de la section

M. Yves JAPIOT