ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Ephéméride 2013

Ephéméride 2013

- 16 janvier, obsèques de Maurice Colson, chevalier

- 17 janvier, Galette des rois organisée par la SMLH

- 23 janvier, obsèques de Gabriel Planche, chevalier

- 1er février, remise des insignes de chevalier à Isabelle Vuillemin

- 14 février, conférence de février

Professeur Jean-Pierre Favre, « L’offre de soins actuelle et la nouvelle organisation des établissements de santé répondent-elles aux besoins de la population ? Peut-on sauver notre système de santé ?

- 15 février, obsèques d’Hubert Testevuide, chevalier

- 18 février, hommage aux gendarmes décédés en service en 2012

- 21 février, obsèques de Robert Perreault, chevalier

- 25 février, réunion du Bureau

- 12 mars, réunion du Comité

- 17 mars, messe pour les défunts, église Notre-Dame de Dijon (Galerie photos)

- 26 mars, remise des brevets (Galerie photos)

- 28 mars, obsèques de Bernard Gien, officier

- 4 avril, signature des conventions "Un Avenir ensemble" (Galerie photos)

- 6 avril, congrès départemental à Beaune (Galerie photos)

- 11 avril, réunions de la commission Développement et recrutement puis du groupe de travail 50ème anniversaire

- 18 avril, obsèques de Claude Klepping, officier

- 26 avril, cérémonie Journée Déportation à la synagogue de Dijon

- 27 avril, obsèques de Pierre Virely, officier

- 28 avril, Journée de la Déportation

- 3 mai, obsèques de Marcel Furnon, chevalier

- 6 mai, réunion du Comité

- 24 mai, réunion des Présidents à Paris (étude des statuts)

- 25 mai, assemblée générale à Paris

- 3 juin, réunion du Jury du Prix du Civisme pour la Jeunesse

- 5 juin, obsèques de Maurice Miancien, chevalier

- 6 juin, inauguration de l’exposition « ONM - ANM ONM » de la section de Saône-et-Loire à l’Hôtel de ville de Mâcon

- 7 juin, obsèques de Roger Guillet, chevalier

- 8 juin, cérémonie au Mémorial Extrême-Orient

- 10 juin, réunions de la commission Développement et recrutement puis du groupe de travail 50ème anniversaire

- 11 juin, obsèques de Charles Gally, chevalier

- 25 juin, réunion du Bureau

- 26 juin, 79e anniversaire de la naissance de l’Armée de l’air à la Base aérienne 102 Capitaine Guynemer de Dijon

- 29 juin, hommage à Maurice Miancien à Labergement (Galerie photos)

- 4 juillet, remise des insignes de chevalier à Véronique Guillon

- 13 juillet, défilé du 14-Juillet à Dijon (Galerie photos)

- 25 juillet, obsèques de Pierre Arnoult, chevalier

- 21 août, cérémonie commémorative à Comblanchien

- 30 août, cérémonie à la Base aérienne 102 Capitaine Guynemer de Dijon pour les adieux aux armes du Commandant Guillaume Gelée

- 2-7 septembre, exposition 50e anniversaire ANM OM 71 et 21 (Galerie photos)

- 6 septembre, cérémonie à la synagogue de Dijon

- 11 septembre, commémoration de la Libération de Dijon

- 12 septembre, remise des insignes de chevalier à Véronique Mortighen

- 16 septembre, réunion du Comité

- 20 septembre, remise des insignes de chevalier à Geneviève Avenard

- 24 septembre, remise du Prix du civisme pour la Jeunesse à la Préfecture de Dijon

- 4 octobre, réunion de la Commission Développement

- 5 octobre, excursion d’automne, des mines de Blanzy au château de la Verrerie au Creusot

- 8 octobre, « les Mardis du Mérite », avec la Prévention routière

- 9 octobre, obsèques d’Henri Cabot, chevalier

- 14 octobre, 9h, réunion de la Commission du Civisme ; 14h30, réunion de la Commission d’entraide

- 22 octobre, communication de Patrice Raymond, Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon, Commission des sciences économiques et sociales, « La place des finances publiques dans une stratégie de guerre économique, financière et institutionnelle »

- 2 novembre, remise des insignes de chevalier de la Légion d’honneur à Pierre Albert

- 5 novembre, soirée à la Foire internationale et gastronomique de Dijon (pays hôte d’honneur : l’Afrique du sud)

- 11 novembre, commémoration de l'armistice de 1918, dépôt d'une gerbe par les présidents de la Société des membres de la Légion d’honneur, de la section départementale Côte-d'Or de l'Association nationale des membres de l'Ordre national du Mérite et de la 19e section des Médaillés militaires

- 19 novembre « les Mardis du Mérite », la sécurité au quotidien, avec Pïerre Camilleri et Martine Mairet, délégués à la cohésion police-population

- 25 novembre, réunion du Comité

- 28 novembre, conférence de Stéphane Kotovtchikhine, « L’Ordre national du Mérite : 50 ans de chevalerie citoyenne »

- 29 novembre, obsèques de Jean Cambillard, chevalier

- 3 décembre, remise collective d’insignes, des prix du Civisme et de l’Education citoyenne à l’Elysée par la Président de la République ; assemblée générale extraordinaire à Bercy ; ravivage de la Flamme à l’Arc de Triomphe (galerie photos)

- 17 décembre, obsèques de Rémi Mauchamp, chevalier

- 30 décembre, obsèques de Pierre Bonnin, chevalier


Président(e) de la section

M. Yves JAPIOT