Ephéméride 2016


Ephéméride 2016

-         4 janvier, installation de préfète de la région Bourgogne – Franche-Comté, Dijon, Monument aux morts ;

-         10 janvier, messe en mémoire du maréchal de Lattre de Tassigny, Dijon, Notre-Dame ;  

-          19 janvier, communication de Denis Ulrich à la Commission des sciences économiques et sociales de l’Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon : « Les conséquences géo-politiques de la guerre de 1914-1918 » (5, rue de l’Ecole de Droit, 18 h)

-          21 janvier, Galette des rois organisée par la Société d’entraide des membres de la Légion d’honneur ;

-          23 janvier, remise des insignes de chevalier à Isabelle Gorecki-Hiltenfink et à Jean-Paul Durand par M. le ministre François Rebsamen, maire de Dijon, président du Grand-Dijon ;

-          29 janvier, signature la convention avec l’Association nationale des maires de Côte-d’Or pour le Prix du Civisme, Gendarmerie ;

-          2 février, communication de Patrice Raymond à la Commission des sciences économiques et sociales de l’Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon : « La loi du 7 août 2015 dite loi NOTRe : le citoyen au cœur d’une nouvelle organisation territoriale locale, régionale et nationale » ;

-          16 février, cérémonie en hommage aux défunts de la Gendarmerie ;

-          28 février, obsèques de Maurice (Julien) Rocault, chevalier ;

-          2 mars, signature de la convention avec les Services départementaux de l’Education nationale pour le Prix de l’Education citoyenne, lycée Antoine, Chenôve ;

-          11 mars, remise des insignes de chevalier à Marie-Thérèse Maurice, par Geneviève Avenard ;

-          12 mars, obsèques de Francine Garnier, veuve de Compagnon ;

-          15 mars, communication de Robert Michelin à la Commission des sciences économiques et sociales de l’Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon :  « il y a 50 ans, la fin de l’industrie féculière dans le Val de Saône » ;

-          18 mars, réunion du Bureau puis du Comité ;

-          7 avril, congrès départemental à Dijon ;

-          22 avril, cérémonie à la synagogue de Dijon ;

-          24 avril, Journée nationale de la déportation ;

-          29 avril, remise des insignes de chevalier à Jacqueline Pierrat par Joëlle Cornu ;

-          6 mai, obsèques de Robert Couturier, chevalier ;

-          8 mai, cérémonies commémoratives de la Victoire du 8 mai 1945 ;

-          9 mai, lancement d’ « une semaine de mémoire pour un héros de notre histoire, capitaine Georges Guynemer » ;

-          10 mai, cérémonie commémorative de l’abolition de l’esclavage, place V. Schoelcher, Dijon ;

-          13 mai, cérémonie du centenaire de la présentation du drapeau de l’Aviation militaire ;    

-          19 mai, obsèques de Paul Chardot, chevalier ;

-          19 mai, conférence du colonel Kim, commandant la Région de Gendarmerie de Bourgogne – Franche-Comté, commandant le Groupement de Gendarmerie de la Côte-d’Or : « La Région de Gendarmerie de Bourgogne – Franche-Comté : enjeux et avenir » ;

-          24 mai, obsèques de Robert Tillier, chevalier ;

-          27 mai, réunion du Comité ;

-          31 mai, remise du Prix de l’Education citoyenne à la préfecture ;

-          2-3 juin, congrès national à La Rochelle ;

-          3 juin, remise des insignes de chevalier à Jean-Philippe Girard par Alain Jacquier ;

-          7 juin, obsèques d’Henri Colas, chevalier ;

-          8 juin, cérémonie au mémorial Extrême-Orient, Dijon ;

-          8 juin, remise des Prix de l’AMOPA 21, Conseil départemental ;

-          17 juin, remise des insignes de chevalier au Dr Charles-Henri Simon par Louis Trébuchet ;

-          18 juin, commémoration de l’Appel du Général de Gaulle, stèle du 18-Juin ;

-          23 juin, obsèques de Maurice Joninon, chevalier ;

-          13 juillet, Dijon, défilé du 14-Juillet ;

-          17 juillet, cérémonie en hommage aux victimes des crimes racistes et antisémites, gare de Dijon ;

-          22 juillet, obsèques d’Eugène Bouley, officier ;

-          4 août, obsèques d’Henri Tribouillard, chevalier ;

-          21 août, commémoration du 21 août 1944 à Comblanchien ;

-          26 août, remise des insignes de chevalier à Saleha Vigreux-Bénichou par André Mien ;

-          27 août, obsèques de Daniel Pommey, chevalier ;

-          9 septembre, office religieux à la synagogue ;

-          11 septembre, 72e anniversaire de la Libération de Dijon ;

-          18 septembre, commémoration des batailles de Verdun et de la Somme au fort de la Motte-Giron, Dijon ;

-          21 septembre, obsèques d’Henry Mocquelet, officier, et de Jean Lazzoni, chevalier

-          25 septembre, cérémonie en hommage aux Harkis ;

-          29 septembre, voyage à Melun (Musée de la Gendarmerie) et à Meaux ‘Musée de la Grande guerre du Pays de Meaux) ;

-          14 octobre, signature de la charte départementale d'alliance éducative pour le développement des parcours citoyens ;

-          18 octobre, communication  de Marie-Thérèse Maurice à la Commission des sciences économiques et sociales de l’Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon :  « Un parcours atypique, de la Protection de l’Enfance à la Défense des droits » ;

-          25 octobre, obsèques d’Henri Hach, chevalier ;

-          8 novembre, soirée à la Foire gastronomique de Dijon, présentation de M. Till Meyer, directeur de la Maison de Rhénanie –Palatinat ;

-          11 novembre, commémoration de l’Armistice de 1918 ;

-          26 novembre, obsèques de Pierre Gelot, officier ;

-          1er décembre, conférence de Denis Ulrich , « Les réformes opérées par le Général de Gaulle et le Gouvernement provisoire (1944-1946) », Espace Ricard, 6, rue Sluter, Dijon, 17 h 30 ;

-          5 décembre, cérémonie en hommage aux morts pour la France pendant la guerre d’Algérie et les combats du Maroc et de Tunisie ;

-          17 et 19 décembre, obsèques d’Henri Boudot, chevalier. 

Président(e) de la section

M. Yves JAPIOT